Имеет ли моя сестра в дальнейшем преемущество на правообладание всей квартирой?

Здравствуйте,родители купили двух комнатную квартиру,оформлена она на маму и на папу,отец прописал в данной квартире сестру сестра замужем живет в официальном браке,и проживает с мужем в квартире могут в будущкм ли моя сестра претендовать на всю квартиру,и стать аолеоправным собственником?имеет ли моя сестра в дальнейшем преемущество на правообладание всей квартирой?

, Ольга, г. Иркутск
Денис Юртаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (ч. 1, ч. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Таким образом, факт регистрации по месту жительства вашей сестры, а также факт ее постоянного проживания в указанной квартире, не являются основанием перехода права собственности от вашего папы/мамы к сестре, основанием перехода права собственности в вашем случае будет являться либо сделка (купли-продажи, дарения и т.д.), либо принятие наследства после его открытия.

Если вам помог мой ответ просьба оставить положительный отзыв ("+").