Какая доля принадлежит ему, какая нам

Добрый день, вопрос о наследстве. После смерти матери осталась квартира. Там сейчас проживает её муж. Какая доля принадлежит ему, какая нам. Нас трое детей.

, Ольга, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Квартира была куплена в период брака?

Если квартира куплена в браке, то она по умолчанию является общей собственностью супругов (если они не заключили брачный договор). (п. 1 ст. 38 СК РФ)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В таком случае, доли в квартире у супругов равны (ст. 39 СК РФ), 1/2 доли сразу отходит ее супругу и наследоваться не будет.

Другая 1/2 при отсутствии завещания будет делиться поровну между между пережившим супругом и тремя детьми наследодателя, поскольку они наследники первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, супруг получит 1/2 от квартиры + 1/8 по наследству, у него в конечном итоге будет 5/8 квартиры, дети получат по 1/8 каждый.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А квартира — общая супружеская? Была в браке приобретена на общие средства?

После смерти матери осталась квартира. Там сейчас проживает её муж. Какая доля принадлежит ему, какая нам. Нас трое детей.

Если квартира была приобретена в браке на общие средства, то это супружеская собственность.

В таком случае половина достанется ему и не будет наследоваться как доля супруга.

А оставшаяся доля -1/2  будет поровну распределена между детьми и им тоже (уже как одним из наследников), т.е. дети получат по 1/8.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

+

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если не общая, то расклад будет несколько иной.

Ольга
Клиент, г. Москва
Квариру получала мама.