Нужна помощь в оформлении уголка потребителя для ИП

Добрый день! Нужна помощь в оформлении уголка потребителя для ИП. Я косметолог. Но провожу бытовые услуги, не инъекционные.

, Анна Лавренюк, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Не совсем понятно, оказываете Вы косметические или косметологические услуги (это медицинские услуги, на которые требуется лицензия).

Если говорить в общих чертах, то для оформления уголка потребителя Вам понадобится разместить:

— Закон РФ «О защите прав потребителей» — актуальный;

— Книгу отзывов и предложений;

— Журнал учета проверок;

— Правила бытового обслуживания населения в РФ — актуальные (на данный момент утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1514).

— Санитарные правила организации. Полагаю, не зная перечня оказываемых Вами услуг, что это будут Санитарные правила СП 2.1.3678 — 20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», ГОСТ Р 51142-2019, также не помешает разместить проф. стандарт «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг»(утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н);

— Телефоны экстренных служб и управления Роспотребнадзора;

— Копия свидетельства ОГРНИП;

— Перечень оказываемых услуг и в какой форме они предоставляются, цены на них — лучше всего это отразить в каталоге, с целью соблюдения требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» о доведении информации до потребителя в наглядной и доступной форме;

— Образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);
— Перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг, в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Все это необходимо разместить в доступном и видимом месте. Как правило это делают у входа на специальной доске.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Согласно части 1 статьи 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) Исполнитель — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Помимо вышеуказанной информации в уголке потребителя должна быть отражена следующая информация:

— фамилия, имя, отчество (при наличии), фирменное наименование (если имеется), место нахождение (адрес), режим работы;

— информация о виде деятельности, если она подлежит лицензированию, а также информация о лицензии на осуществление медицинской деятельности, ее номере, сроках действия, а также информация об органе, выдавшем указанную лицензию (пункт 16 Постановления Правительства РФ от 11.05.2023 № 736);

— нормативные акты в сфере защиты прав потребителей — Закон о защите прав потребителей в текущей редакции, Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 № 736 (если имеется лицензия на оказание медицинских услуг).

Кроме того, в силу пункта 10 Правил бытового обслуживания населения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514, в уголке потребителя должна быть размещена следующая информация:

— книга отзывов и предложений;

— перечень оказываемых услуг, форм и условий их предоставления, сроки их оказания;

— образцы договоров (квитанций, иных документов) об оказании услуг (выполнении работ);

— перечень категорий потребителей, имеющих право на получение льгот, а также перечень льгот, предоставляемых при оказании услуг в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

— информация о месте нахождения и контакты территориального органа Роспотребнадзора.