Здравствуйте меня интересует вопрос такой если машина покупается

Здравствуйте меня интересует вопрос такой если машина покупается в браке муж имеет право оформить на свою мать или сделать Дарственную без согласия жены ?

, Анастасия, г. Курчатов
Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Если дарится машина, купленная в браке, нужно оформить нотариальное согласие второго супруга (ст. 35 СК РФ). При отсутствии такого разрешения супруг, чьи права были нарушены, вправе оспорить сделку в судебном порядке в течение года с момента, когда ему стало известно о дарении автомобиля без его ведома.

Как оформить дарственную на автомобиль?
Договориться с одаряемым. По закону он вправе отказаться от подарка.
Получить нотариальное согласие супруга, если транспортное средство куплено в законном браке.
Составить договор.
Внести сведения о новом собственнике в ПТС.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если машина была приобретена во время брака, то ее собственность обычно считается совместной. В этом случае, для того чтобы муж мог оформить а/м на свою мать, необходимо получить согласие своей жены.

Если муж планирует подарить машину своей матери, то он может сделать это, подписав дарственную на ее имя. Однако если машина была приобретена во время брака, то супруга также должна подписать дарственную, подтверждая свое согласие на эту сделку.

Если жена не соглашается на переоформление или подарок машины матери мужа, то муж имеет право обратиться в суд для разрешения спора. В любом случае, лучше всего сначала обсудить этот вопрос с женой и попробовать прийти к взаимовыгодному решению.

Могу более подробно проконсультировать и помочь решить вашу проблему, услуга будет платной