Доброе утро.в разводе.бывший муж сделал распечатки за период с 2020 по нынешний день и требует вернуть всю

Доброе утро.в разводе.бывший муж сделал распечатки за период с 2020 по нынешний день и требует вернуть всю сумму переводов.или же часть 1/2 дома , собственник дочь,чтоб отписала ему .получает ВНЖ на данный момент,острая нужда в прописке, хочет стать опекуном малолетнего сына ,который является владельцем другой половины.дом и земля была получена детьми по дарственной от меня (матери),так как я не могла быть дарителем и представителем одновременно,ссылается на то,что до 18 лет он представляет интересы сына.на дочь по договору продажи оформлена машина,не можем оформить ,так как бм отказывается ее отдавать.

Уточнение от клиента
И ещё, как гр.РБ. который скрывался в РФ, не имеющий военного билета, может получить его? Какие документы нужны, чтоб доказать, что с 2020 человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью на территории РФ(точнее строительство и возведение жилых домов).из налоговой приходило письмо о предоставлении разъяснений о движении и поступленит денежных средств на счет
Уточнение от клиента
Данный человек сменил Фамилию и ссылается на то, что в розыске был, как безвести пропавший
Уточнение от клиента
В браке состояли с 2001 года.в разводе с июня 2023.выписки о переводе денежных средств от него на мою карту с 2020 года, распечатал и требует вернуть.
Уточнение от клиента
Документ о дарении земли и дома в пользу детей, было нотариально заверенно, от него было получено согласие
Уточнение от клиента
Это его слова.Читай внимательно. Ты меня выгнать не сможешь. Я как отец имею право
, Екатерина Прохорова, г. Москва
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! В данном случае, бывший муж может требовать раздела имущества только через суд. Претендовать на возврат совместных трат он не может. Раздел дома также не является общим имуществом, поскольку собственником являетесь не Вы, а Ваша дочь.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из вопроса нет ясности, о каких переводах идет речь и в связи с чем были сделаны переводы средств.

В целом исходя из положений ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Однако получатель средств вправе оспаривать предъявленные к нему требования о возврате неосновательного обогащения в соответствии с п. 4 ст. 1109 ГК РФ, согласно которому

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

По вопросу имущества, принадлежащего детям:

Любые сделки с имуществом несовершеннолетних возможны только при условии предварительного получения согласия от органов опеки и предоставлением детям в собственность иного имущества, по своим характеристикам не хуже отчуждаемого.

По вопросу опеки над малолетним:

В соответствии со ст. 64 СК РФ законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители.

Согласно п. 3 ст. 31 ГК РФ

 Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Денежные средства, которые переводились со счета одного супруга на счет другого в период брака, являются их общим совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34 СК РФ, если иное не установлено брачным договором.

Недвижимость, оформленная по праву собственности на детей, является их собственностью.

При этом интересы собственников (несовершеннолетних) по вопросам, связанным с владением, пользованием и распоряжением данным имуществом, должны представлять их родители как законные представители.

Если отец детей (собственников недвижимости) зарегистрирован в доме, который был подарен детям, он по смыслу ст. 31 ЖК РФ является членом их семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Лишение права пользования домом в отношении зарегистрированных в нем граждан возможно при отсутствии согласия такого лица только в судебном порядке по основаниям, установленным в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но родитель по отношению к ребенку остается членом его семьи, если не лишен родительских прав.

Поэтому лишить отца детей (собственников дома) права пользования данным домом будет проблематично.