Имущественный вычет при покупке дома получают оба супруга в равных суммах

Имущественный вычет при покупке дома получают оба супруга в равных суммах. Например с 2млн по 260 тыс?

, Ольга, г. Вязники
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имущественный вычет при покупке дома получают оба супруга в равных суммах. Например с 2млн по 260 тыс?

 Ольга, добрый день! Размер вычета зависит от стоимости жилья, т.е. суммы фактических расходов по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, если она меньше предельной с учетом количества собственников то вопрос по размеру вычета решается самими супругами посредством подачи заявления о распределении вычета. Это касается только совместной собственности т.к. при покупке в долевую вычет предоставляется пропорционально приобретенным долям.

с 2млн по 260 тыс?

 в данном примере поровну это по 130 тыс. будет а никак не 260

Ольга
Клиент, г. Вязники
А если 650 000 то сколько тогда? 2 млн это максимум для расчета вычета?

 2 млн. макс. вычет для 1 человека, 650 тыс. — как разделят супруги