Можно ли взять дом под материнский капитал, если ребёнку всего 3 месяца?

Можно ли взять дом под материнский капитал, если ребёнку всего 3 месяца? ( Без ипотеки)

, Виктор, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно ч. 6.1. ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,  заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты. Перечень в данном случае исчерпывающий.

Как следует из нормы, приобрести дом с использованием материнского капитала без ипотек и кредитов можно будет лишь после исполнения ребенку трех лет.