У одного из супругов, теперь второй из супругов хочет и изтребовать авто у меня из владения якобы он мне его давал во временное пользование

Год назад приобрёл автомобиль. У одного из супругов, теперь второй из супругов хочет и изтребовать авто у меня из владения якобы он мне его давал во временное пользование.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

Год назад приобрёл автомобиль.

Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, если год назад Вы заключили с бывшим собственником автомобиля договор купли-продажи, мены, дарения и поставили автомобиль на регистрационный учет в ГИБДД, то бояться Вам нечего. В таком случае Вы являетесь собственником автомобиля и ни о каком временном пользовании речи идти не может. Если Вы не оформили право собственности должным образом, то тут возможны варианты. Обращайтесь.