Может ли пристав наложить арест на банковский счет по старым паспортным данным?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я поменял паспорт в октябре 2022 года, так как старый паспорт везде воспринимали как недействительным, в связи с тем, что он был выдан в день моего рождения. в августе 2023 года я узнал на сайте приставов, что на меня возбудили делопроизводство из-за долга мфо, но судебный приказ был получен мфо в июня 2022 года на мои старые паспортные данные, в результате чего судебный пристав выставил долг по моему старому паспорту. Прошел уже месяц, ничего не происходит, счет в банке активный, на работу бумаги не приходит. Что мне делать в такой ситуации? Может ли пристав наложить арест на банковский счет по старым паспортным данным? Спасибо.

, Алексей, г. Омск
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

 Здравствуйте Алексей!

 Должника индефицируют по многим параметрам, судебный пристав исполнитель не прекратит исполнительное производство по причине того, что должник получил новый паспорт. При получении обновлённых персональных данных приставом исполнителем (возможны разные варианты получения этих данных), их приобщат к исполнительному производству.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023)

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)