Освобождение от уплаты налога на транспортное средство

Что нужно сделать, чтобы освободиться от уплаты налога на транспортное средство?

Краткая информация: автомобиль находится в угоне; заведено уголовное дело; ПТС, СТС и комплекты ключей находятся в страховой компании; выплачена компенсация по КАСКО.

В налоговой инспекции заявили, что для освобождения от уплаты налога на транспортное средство, нужен ПТС с отметкой о снятии с учета в ГИБДД. ПТС находится в страховой компании и с ноября 2013 года упразднена процедура снятия автомобиля с учета (кроме двух случаев).

, Владимир, г. Москва
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения (помимо прочих) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Для подтверждения факта угона автомобиля и нахождения его в розыске Вам необходимо получить соответствующую справку в органах внутренних дел и представить ее в налоговый орган.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир. Отправляю Вам ссылку с официального сайта Федеральной налоговой службы по аналогичной ситуации, распечатайте ее и представьте в налоговую. http://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=296617