Судебные присавы

имеют ли судебные приставы списывать с моего вклада "пополняй" деньги, или это банк не имеет право

, дмитрий, г. Находка
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (ст. 69 Закона об исполнительном производстве).
Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов (ст. 70 Закона об исполнительном производстве).
В любом случае списание денег со счета (размер, сроки) должно быть регламентировано в постановлении судебного пристава-исполнителя.

дмитрий
Клиент, г. Находка

а ни должны ли пристава сначала заблокировать мой счет, а после моего вмешательства уже предпринимать какие либо действия

Судебный пристав-исполнитель должен письменно уведомить обо всех операциях с Вашим счетом, т.е. должен направить Вам соответствующее постановление об аресте денежных средств на счете. Такое же постановление отправляется в Банк. Если Вы не были извещены об аресте счета и списании с него денежных средств в счет погашения долга, обращайтесь с жалобой к руководителю судебного пристава-исполнителя.