У жены после брака остается квартира приобретенная ей до брака и все все остальное за мужем

заключен брачный договор, в котором прописано, то что все имущество супругов приобретенное в браке и до брака является тем на кого оно зарегистрировано. У жены после брака остается квартира приобретенная ей до брака и все все остальное за мужем. Могут анулировать такой договор, если после развода ей не достается никакое имущество, но есть свое. Или если она свое успеет продать в браке

, artem, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем. Исходя из сути Вашего вопроса, нужно понимать что,  брачный договор (контракт) — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его прекращения, в том числе расторжения.

Аннулировать такой договор нельзя, поскольку односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Брачный договор может быть изменен или расторгнут только в случае взаимного согласия супругов (ст 43 СК РФ). Принадлежащее супруге имущество, в соответствии с условиями брачного договора остается за ней.

С Уважением, Дмитрий

artem
Клиент, г. Москва
а если она продала в боаке и после брака у нее ничего не остается, жить по сути негде

Она  имеет право распоряжаться принадлежащим ей имуществом, в том числе и продавать.  Поясню.

Поскольку она не признана судом ограниченно дееспособной, ей не назначен опекун, то она мое распоряжаться принадлежащим ей имуществом любым не запрещенным законом способом, в том числе и действовать в рамках брачного контракта. Ей ничего не мешает взять квартиру в найм, или например,  используя имеющиеся денежные средств улучшить свои жилищные условия купив квартиру в ипотеку.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.44 СК РФ,

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Поэтому, у супруги есть возможность признать в суде брачный договор недействительным, если у мужа остаётся гораздо больше имущества, существенно превышающее долю жены.

По сути, условия брачного договора не оставляют жене ничего от совместно нажитого имущества.

artem
Клиент, г. Москва
остается больше у мужа, потому что муж пахал на это все, зачем тогда существует договор.

Какого года договор?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Маловероятно, оно же подписала его в таком виде как он есть сейчас, её все устроило..

Она же адекватная, не состоите на учете у психиатра.

А дальше ее право распоряжаться тем что ей по этому договору принадлежит. Может продать,  может подарить.

Статья 44 СК. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Надо смотреть конечно что у супруга есть из недвижимости.  И про срок давности не надо забывать, который составляет 3 года с момента заключения договора. Ст 196 ГК.

artem
Клиент, г. Москва
что за срок давности

Шансов больше расторгуть договор в течение 3 лет с момента его заключения. Чем позже.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Могут анулировать такой договор, если после развода ей не достается никакое имущество, но есть свое. Или если она свое успеет продать в браке

Аннулировать такой договор не могут.

В данном случае исходим из того, что согласно ст.42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Для этих целей супруги и заключили договор, чтобы изменить режим совместной собственности, в том числе.

В ином случае смысла на его заключение бы не было.

Супруга лишь может попытаться подать иск о признании брачного договора недействительным.

Но в вашем случае нет таких оснований.

Сам факт того, что супругу достанется больше имущества, либо у супруги вообще его не будет не говорит о недействительности брачного договора.

Кроме того это сделка оспоримая, следовательно срок для оспаривания один год.

Если что будете в суде заявлять о пропуске срока исковой давности.

Тот факт, что она может продать свое имущество и остаться ни с чем также не является основанием для признания договора недействительным.

Желаю успехов!