Моспаркинг выписал мне штраф, который я оспорил в жалобе руководству ГКУ "АМПП", приложив квитанцию о фактической оплате парковки

14.04.2023 я оплатил парковку в Москве, но при этом случайно перепутал порядок цифр госномера автомобиля. Моспаркинг выписал мне штраф, который я оспорил в жалобе руководству ГКУ "АМПП", приложив квитанцию о фактической оплате парковки. В удовлетворении жалобы мне отказали, никак не оспорив представленной мною оплаты и не вернув квитанцию.

Мировой судья встал на точку зрения Моспаркинга и наложил на меня еще и штраф в 10 тыс. На заседание Мирового судьи я не мог явиться т.к. был в отпуске и надеялся, что судья учет наличие фактической оплаты в деле. Но, видимо, ГКУ "АМПП" не включило в дело оригинал моей квитанции по оплате парковки.

НУЖНО проверить правильность составленной мною аппеляционной жалобы.

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите жалобу

и наложил на меня еще и штраф в 10 тыс.

 Как я понимаю по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа?

Как правило, неверное указание номера не принимается судами как основание к отмене постановления

Пример

В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Ешуков
Э.А. приводит доводы о том, что в рассматриваемом случае совокупностью
представленных доказательств подтверждается выполнение им обязанности,
предусмотренной пунктом 2.5 Правил пользования городскими парковками и
размещения на них транспортных средств, несмотря на то, что при осуществлении оплаты им не полностью указан государственный регистрационный знак транспортного средства.

...

Оплата за размещение на платной городской парковке транспортного
средства марки «Нопdа СRV», государственный регистрационный знак
, правового значения не имеет, поскольку государственный
регистрационный знак транспортного средства не указан полностью

ССылка

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1914090

Но тем не менее Вы все равно ничего не теряете, пробуйте обжаловать

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На практике ошибка в номере, допущенная водителем, не признается уважительной причиной для отмены постановления.

Единственно, что можно попробовать, просить суд признать нарушение малозначительным (ст.2.9 коап).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! В описанной ситуации вероятность отмены постановления при последующем обжаловании мала, надеяться тут можно только если на ст. 2.9 КоАП, как указала коллега. Вы можете после вступления постановления в силу попробовать взыскать уплаченную за парковку сумму как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ)  опираясь на обстоятельства, установленные постановление по делу об адм. правонарушении

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Позиция Верховного Суда РФ по аналогичному вопросу (неверно указаны реквизиты получателя платежа при оплате адм. штрафа — а у Вас неверно указан гос. номер автомобиля при оплате парковки — но парковка также фактически оплачена — по существу имеет место техническая ошибка при оплате — при этом требуемая оплата была произведена) — отражена в п. 38 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2022)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022) и заключается в том, что — неверное указание реквизитов получателя платежа может свидетельствовать о малозначительности совершенного административного правонарушения.

Приведенные обстоятельства позволили судье Верховного Суда Российской Федерации сделать вывод о том, что совершенное Л. деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_435629/a6de7608aba75ce713c13e521e0b5e86dfb5d991/

Вследствие этого, производства по таким делам об административных правонарушениях подлежат прекращению на основании статьи 2.9 КоАП РФ — в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

В принципе, в вышеуказанном Обзоре Верховный Суд РФ все расписал — все основания для обжалования, ознакомьтесь по ссылке — пункт 38 Обзора.

Таким образом, учитывая правовую позицию ВС РФ по этому вопросу — на нее следует ссылаться в жалобе — полагаю, что шансы на отмену постановления и прекращение дела за малозначительностью — достаточно велики.

Если необходима помощь в подготовке жалобы — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,