Что вообще можно сделать что бы сдвинуть дело с мертвой точки?

Здравствуйте.

Сложилась такая ситуация. Я попал в ДТП с пострадавшим. Дело было так. Осень, темный вечер, город, двигался на автомобиле по главной дороге во втором ряду. На слабоосвещенном участке дороги, где есть выезд с частного сектора на дорогу выбежала бабушка в темной одежде. Заметил её уже слишком близко к автомобилю, нажал на тормоз и посигналил ей, она только ускорилась, при этом я повернул руль влево дабы избежать наезда и получил удар в правое крыло а сам оказался на трамвайных путях где и совершил полную остановку. Бабушка получила сотрясение и как решил судмедэксперт, тяжкие телесные. Автомобиль на штрафплощадке. Уже почти год прошел с момента ДТП. Заключения эксперта по автомобилю до сих пор нет. Следователь отговаривается и говорит что со своей стороны сделала все что нужно, виноват эксперт который не едет на проведение экспертизы автомобиля, мол, без его заключения она не может ничего сделать дальше. Обвинения не предъявлены. Следственные действия приостановлены на неопределенный срок. Гос.адвокат ничего не делает...

И получается что машина потихоньку гниет на штрафплощадке, я без машины и заведено уголовное дело.

Вопрос, действительно ничего нельзя сделать? Сроков вообще никаких не предусмотрено? Как они по итогу будут ссылаться на автоэкспертизу спустя год, она ведь будет не корректна...

Что вообще можно сделать что бы сдвинуть дело с мертвой точки?

, Славик, Лисичанск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Советую Вам обратиться с жалобой, а лучше жалобами в прокуратуру и вышестоящее подразделение, ссылаясь на статьи 123, 124 УК РФ.

Статья 123 УПК РФ. Право обжалования
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

В жалобе описывает свою ситуацию и просите повлиять на бездействие сотрудника, ведущего расследование.

Если автомашина признана вещественным доказательством, то следователь может её не отдавать до решения суда, а может и вернуть на Ваше ответственное хранение.

В любом случае, сначала пишите жалобы, чтобы дело сдвинулось.