У меня закончился контрак в августе 2023г, заключенный на срок полномочий главы администрации

У меня закончился контрак в августе 2023г, заключенный на срок полномочий главы администрации. Выслуга муниципальной службы 23 года. Пенсия по старости будет нзначена в январе 2024г.

1. Могу ли я претендовать на получение пенсии по выслуге лет после наступления пенсионного возраста?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 Можете уточнить о каком субъекте рФ идет речь?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

Выслуга муниципальной службы 23 года.

Если речь идет о пенсии по выслуге лет   т.е. пенсионном обеспечении  муниципального служащего, то общие   положения закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/bd9364c80125e9becc7a6cc5651bb447b591055a/

Из статьи следует:

1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Т.е. в  области пенсионного обеспечения на муниципальных  служащих  распространяются права государственного гражданского служащего.

Общие положения в  области пенсионного обеспечения государственных  гражданских  служащих,   закрепляет   Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/e4367360192a60940e18f9cbd8cc2cf069072305/

Из статьи следует:

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии

стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону,

и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев

имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям,

предусмотренным пунктами 1 — 3… части 1 статьи 33...

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости ..., назначенной в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней.

Т.е. основаниями являются:

— наличие необходимого стажа, согласно приложению 2 к приведенному выше федеральному закону

Приложение 2:

2023  18 лет 6 месяцев
2024   19 лет

у Вас 23 года выслуги, соответственно стажа достаточно;

— замещении должности  службы не менее 12 полных месяцев;

-  увольнение  со  службы по основаниям предусмотренным пунктами 1 — 3… части 1 статьи 33.

Смотрим пункт 2 части 1 статьи 33 приведенного федерального закона:

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

 2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/badce4de5845c87c575c7035fafd2048abb125ee/#dst100354

Ваше основание  окончание контракта  в августе 2023 г.  заключенного  на срок полномочий главы администрации, подпадает под указанный пункт 2 части 1 статьи 33 данного федерального закона;

-  пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости,  Вам страховая пенсия по старости будет назначена в январе 2024 года.

С учетом изложенного, в январе 2024 года при назначении Вам страховой пенсии по старости, и наличии указанных выше оснований у Вас, отвечающих положениям приведенного федерального законодательства, имеются все необходимые основания для назначения Вам пенсии за выслугу лет...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».