Она же не будем считаться наследством или типа того?

У моей мамы есть кредиты. Сейчас с моей сестрой мы решили приватизировать нашу квартиру, где мы всей семьей прописаны. Мама отказалась от квартиры, останется только прописана. А мы с сестрой будем собственниками. В случае смерти мамы нам не передадутся ее кредиты? От наследства мы откажемся, так как у нее ничего нет, а квартира теперь наша. Она же не будем считаться наследством или типа того?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы не будете принимать наследство, следовательно на вас и не перейдут долги наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.