Приветствую я купил новое грузовое авто в кредит Sollers Atlant проехала не более месяца и сломалась обратились к

Приветствую я купил новое грузовое авто в кредит Sollers Atlant проехала не более месяца и сломалась обратились к диллеру диллер сказал что это гарантийный случай неисправность будет устранена в течении 180 дней но если нет авто то и кредит я оплачивать не смогу и очень интерестно почему ремонт будет произведен в течении 180 дней поскольку мы брали как физ лица . цель обращения в том чтобы понять где они обманывают и обманывают ли вообще . и возможно ли с них потребовать компенсацию в связи не платежеспасобности

, Хан джаханов, г. Якутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

45 календарных дней – это максимальный срок проведения гарантийного ремонта автомобиля, установленный законом. Если в этот срок машину не починят, то Вы можете требовать возврата денежных средств за машину. Если Вам откажут, то Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и потребовать стоимость машины, компенсацию морального вреда и потребительский штраф.

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Хан Джаханов!

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей», продавец должен устранить недостатки товара в течение разумного срока. Если продавец не исправляет недостатки в течение разумного срока, покупатель имеет право на замену товара, снижение цены или расторжение договора и возврат уплаченной за товар суммы.

Также, согласно Гражданскому кодексу РФ, если исполнение обязательства стало невозможным по вине должника, кредитор имеет право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду.

Следовательно, если дилер не исправляет недостатки автомобиля в течение разумного срока, вы можете потребовать замены автомобиля, снижения цены или расторжения договора и возврата уплаченной за автомобиль суммы. Если вы не можете оплачивать кредит из-за отсутствия автомобиля, вы можете потребовать возмещения убытков и упущенной выгоды.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

неисправность будет устранена в течении 180 дней

В соответствии со статьей 20 Закона о защите прав потребителей, срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней (причем не рабочих, а календарных).

возможно ли с них потребовать компенсацию в связи не платежеспасобности

Совершенно верно, такая возможность имеется.

Если необходимо составление любых документов — можете обратиться в чат, общение в котором — бесплатно!