Могу ли я требовать повтор заказа с сохранением цены, которую заплатил 13 августа?

13 августа в онлайн магазине Сбермегамаркет я заказал товар с применением промокода, который позволил снизить цену. Срок доставки стоял 18 августа, однако к этому дню товар не пришел, мне сказали, что он задерживается и придет 30 августа, но 26 августа заказ и вовсе отменили. Выходит, что я ждал заказ 15 минут впустую. Онлайн магазин начал процесс возврата денег, но данный заказ для меня актуален. Могу ли я требовать повтор заказа с сохранением цены, которую заплатил 13 августа? (на 1 скриншоте мой отмененный заказ со сниженной ценой, на 2 скриншоте сегодняшняя цена)

  • скрин1
    .jpg
  • скрин2
    .jpg
, Алмаз, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу п.13 Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.

Ст. 23.1 ФЗ «О ЗПП» гласит, что

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

Могу ли я требовать повтор заказа с сохранением цены, которую заплатил 13 августа? (на 1 скриншоте мой отмененный заказ со сниженной ценой, на 2 скриншоте сегодняшняя цена)

Да, можете, поскольку в данном случае имеет место быть односторонний отказ от договора, что по смыслу ФЗ «О ЗПП» и ст. 310 ГК РФ недопустимо.

Направьте в СММ претензию с требованием передачи товара по первоначальной цене. При отказе обращайтесь с иском в суд  о признании действий СММ по уклонению от исполнения договора незаконными, обязать исполнить условия договора.

Алмаз
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ. Написал в чат поддержки СММ. Мне ответили следующим образом:«Алмаз, спасибо большое за ожидание! Заказ был отменен по причине того, что заказ не был отгружен продавцом на склад, возврат был выполнен. Предварительный заказ может быть отменен в одностороннем порядке.1.2. Маркетплейс является владельцем агрегатора информации о товарах в смысле, установленном Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».При получении Продавцом запроса Пользователя Продавец подтверждает возможность выполнения им соответствующего Заказа. Пользователь признает, что ввиду технической и технологической сложности передачи информации посредством сервисов Сайта Продавцу необходимо разумное время для подтверждения им возможности выполнения Заказа Пользователя. Стороны соглашаются, что ввиду невозможности обмениваться Сторонам волеизъявлениями непосредственно одна после другой неподтверждение возможности выполнения Заказа со стороны Продавца не следует рассматривать как отказ Продавца от заключения договора. Стороны соглашаются, что актуальная информация относительно наличия Товаров у Продавцов предоставляется Пользователям насколько возможно своевременно, но в случае исчерпания у Продавца запаса Товаров Продавцу и Маркетплейс необходимо разумное время для коррекции на Сайте информации о наличии Товаров, в связи с чем сообщение Пользователю, выразившему намерение оформить Заказ на покупку Товара, об исчерпании запаса Товаров у Продавца и, как следствие, о невозможности выполнить Заказ, не порождает никаких негативных юридических последствий для Продавца и Маркетплейс.»Можете проконсультировать, пожалуйста, что делать в таком случае, связываться непосредственно с самим продавцом?

А товар Вы кому оплатили? СММ или продавец какой-то был иной указан? По уму претензию надо предъявлять тому, кому была оплата.