Что мне делать и что говорить при устройстве на работу

Здравствуйте! У меня документ ВУЛ (Временное удостоверение личности лица без гражданства). Могу ли я устроится на работу по этому документу? Пробовал но все отказывают. Что мне делать и что говорить при устройстве на работу. Спасибо!

, Константин, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, не все работодатели готовы принимать на работу лиц без гражданства, особенно если у них есть возможность найти сотрудника с гражданством РФ. Тем не менее, у Вас есть право на трудовую занятость на территории Российской Федерации, если у Вас есть документ Временное удостоверение личности лица без гражданства.

При устройстве на работу Вам нужно привести документ ВУЛ, и Ваш потенциальный работодатель проверит его подлинность на сайте Федеральной миграционной службы. Также может потребоваться указание временного адреса регистрации иностранного гражданина.

Если работодатель не желает принимать документ ВУЛ, Вы можете указать, что он является документом, подтверждающим право на трудовую занятость на территории РФ, как и паспорт гражданина РФ. Если у Вас есть опыт работы, Вы можете привести рекомендации от предыдущих работодателей, которые подтвердят Вашу квалификацию.

Также, необходимо понимать, что некоторые работодатели предпочитают нанимать сотрудников с разрешением на работу (разрешение на работу иностранных граждан), в этом случае, если у Вас есть возможность получить разрешение на работу, это может улучшить Ваши шансы найти работу.

Могу более подробнее проконсультировать Вас по указанному вопросу, услуга будет платной