Или его обязательно нужно регистрировать в росреестре?

Здравствуйте Мне нужно узнать какие документы необходимы для составления договора аренды жилого помещения. Этот договор необходимо предоставить в школу для того чтобы сын арендатора обучался в соответствующем учебном заведении. Необходим ли это договор составлять более года или можно менее - на 11 месяцев? Или его обязательно нужно регистрировать в росреестре? Спасибо.

, Маргарита, г. Кемерово
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для составления договора аренды жилого помещения необходимы следующие документы:

1. Паспорт арендодателя и арендатора;
2. Свидетельство о праве собственности или договор аренды, если помещение не принадлежит арендодателю;
3. Документы, подтверждающие факт проживания арендодателя и арендатора на территории России (регистрационная карточка, миграционная карта, временное уведомление о прибытии и т.д.);
4. Документы о составе проживающих (при наличии совместного проживания семьи);
5. Документ о платежеспособности арендатора (справка о доходах, банковский счёт или договор поручительства).

Обычно договор аренды жилого помещения заключается на срок не более года. Однако, если нужно заключить договор на 11 месяцев, такое возможно и это не противоречит законодательству.

Регистрация договора аренды жилого помещения в Росреестре не является обязательной. Однако, если вы желаете его зарегистрировать, можете обратиться в местный орган Росреестра, предоставив соответствующие документы и оплатив государственную пошлину.

Отметим также, что при представлении договора аренды жилого помещения в школе необходимо убедиться, что такое предоставление соответствует требованиям закона о персональных данных и не противоречит правам и свободам детей.

Могу более подробнее проконсультировать по данному вопросу, услуга платная