Какой город надо указывать в заголовке договора?

Мы заключаем договор между гражданином Латвии и Грузинским ИП, которое открыл гражданин Белоруссии. Можно ли составить договор только на русском языке? Можно в реквизитах Заказчика указывать данные на нагл языке? Какой город надо указывать в заголовке договора?

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно в реквизитах Заказчика указывать данные на нагл языке?

 Виктория, добрый день! Вопрос языка на котором составляется договор, применяемого к такому договору права и фактические условия договора ( в том числе применение в русскоязычном договоре условий на иных языках) определяется по соглашению сторон такого договора ( ст. 424 ГК РФ). При необходимости предоставления копии договора в государственные органы государств, резидентами которых являются стороны договора можно будет сделать заверенный перевод на соответствующий язык.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ! Вы указали ст. 424 ГК РФ, но договор на услуги идет между грузинским ИП и латвийском гражданином. Данная статья разве будет применима в данной ситуации? Можно ли будет данный договор направлять в налоговую Грузии, если та запросит основание поступления денежных средств?
Данная статья разве будет применима в данной ситуации?

 Если стороны решили применять к договору российское право, если право другого государства, то применяются нормы соответствующего права, но принцип свободы договора в общем то универсален,

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В силу принципа свободы договора

Можно ли составить договор только на русском языке

 Да, конечно можно.

Можно в реквизитах Заказчика указывать данные на нагл языке?

 Да, можно.

Какой город надо указывать в заголовке договора?

 Какой город будет указан это не принципиально, обычно указывают город, в котором заключен договор.

Можете даже не указывать город, если хотите. Последствия следующие:

Ст. 444 ГК РФ:

В договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ! Вы указали Ст. 444 ГК РФ, но договор на услуги идет между грузинским ИП и латвийском гражданином. Данная статья разве будет применима в данной ситуации? Можно ли будет данный договор направлять в налоговую Грузии, если та запросит основание поступления денежных средств?
Ст. 444 ГК РФ, но договор на услуги идет между грузинским ИП и латвийском гражданином

Всё верно, предполагаю, что применимое право к Вашим отношениям российское. Если применимое право не российское, то применятся статья не будет.

Можно ли будет данный договор направлять в налоговую Грузии, если та запросит основание поступления денежных средств?

Этот вопрос может быть разобран в рамках полноценной индивидуальной консультации у меня в чате (кнопка «Общаться в чате рядом с профилем»).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В силу принципа свободы договора Вы можете выбрать самостоятельно и применимое право и, при указанных странах — язык составления договора. Город заключения договора значения в данном случае не имеет. При этом, в случае возникновения споров, либо предоставления документов в компетентные органы   возникнет необходимость соответствующего перевода на язык юрисдикции рассмотрения спора или компетентного органа, при истребовании документов. Банк с точки зрения закона ситуация устроит, но с точки зрения KYC могут возникнуть вопросы.

   Исходя из

Можно ли будет данный договор направлять в налоговую Грузии, если та запросит основание поступления денежных средств?

     Предполагаю что ИП Грузии( предполагаю вариант малый бизнес с 1% налога ) оказывает услуги физ.лицу в Латвии. Для Вас в большей степени важно не то какому праву подчинен договор и на каком он языке, а VAT в Латвии который возникает при тех же услугах в эл.форме оказываемых физ.лицам ЕС при схемах B2C — COUNCIL DIRECTIVE. 2006/112/EC. Размер VAT в Латвии  — 21%

     Все остальные моменты, касаемые построения схем работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев