И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру?

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После погашения долгов квартиру по соцнайму можно будет приватизировать в любое время.  Право на приватизацию имеют только прописанные в квартире лица.

 С согласия отца сможете в квартире прописаться.