Или может быть, есть другие лазейки?

Добрый день! Сложилась следующая ситуация: Отец развелся с моей мамой в 2011 году. Далее мне не помогал алиментами много лет (заявление не подавала мама) до достижение совершеннолетия. Затем в 2021 году расписался с новой женой. В марте 2023 года у него обнаружили рак. В апреле 2023 года он переписал квартиру на жену вторую. Вторая жена фамилию его не брала. Отца не станет в течение месяца-максимум двух. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо шанс претендовать на часть квартиры? Например, как-нибудь оспорить перепись квартиры на вторую жену, сославшись на то, что квартира была переписана в состояние аффекта. Или может быть, есть другие лазейки?

, Алина, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы как наследник вправе попытаться признать сделку недействительной и потребовать возврата квартиры в наследственную массу. Для этого, после открытия наследства (смерти отца) вы можете обратится с иском в суд.

Основания для признания сделки недействительной выбираются исходя из фактических обстоятельств дела.

Так, на пример, вы можете попытаться оспорить такую сделку на основании п. 1 ст. 177 ГК РФ, согласно которой сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Между тем, в таких спорах в абсолютном большинстве случаев назначается посмертная психолого-психиатрическая экспертиза, которая устанавливает действительно ли лицо не могло понимать значение своих действий или руководить ими. Исход дела будет зависеть от выводов эксперта.

Кроме того, вы можете заявить и иные основания недействительности такой сделки.

Между тем, если оснований недействительности сделки не будет, то сделка будет вполне законная, а имущество не войдет в наследственную массу.

С уважением, Соков Д. А.