Является ли пенсия ребенку по утере кормильца доходом семьи?

Добрый день.

Судебные приставы взыскивают с меня старый долг в пользу коллекторов. Для этого они обратили взыскание на мою зарплату. У меня на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Я вдовец, ребенок получает пенсию по утере кормильца.

Я обращался в суд с заявлением о сохранении доходов свыше прожиточного минимума, так как после вычета ползарплаты сумма остается меньше прожиточного минимума на 2 человек.

Суд, не рассматривая дело по существу, отказал в виде определения. Само определение я прилагаю, как и моё заявление.

Вопросы:

1. Почему и на основании чего суд отказал? (я сам не разобрался)

2. Является ли пенсия ребенку по утере кормильца доходом семьи? (нужно неоспоримое в суде основание считать так или иначе).

, Роман, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В ответ на ваш вопрос разъясняю следующее:

Исходя из описанного вами, вами был неверно избран способ защиты своих прав.

В данном рассматриваемом случае необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу исполнителю, с просьбой о сохранении сумм.

Согласно пункту 5.1 статьи 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца является своего рода компенсирующей выплатой, которую дети умершего кормильца могли бы получать в случае его присутствия и получения дохода. Пенсионное обеспечение ребенка предполагает решение комплекса последовательных задач, что возможно при решающей роли государства в рамках реализации государственной правовой политики в социальной сфере.

Таким образом, обращение взыскания на указанную выплату, также незаконно. При этом, об этом необходимо заявить приставу, приложив соответствующие доказательства.

А вот если судебный пристав-исполнитель будет бездействовать, тогда вы вправе будете обжаловать бездействие или отказ, например, в том числе в судебном порядке.

Всего доброго!

МПМ пристав должнику уже оставил (есть отдельное постановление об этом). Речь тут ведется об оставлении МПМ, в повышенном размере (ч. 5.2 ст. 69 ФЗ — 229).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

Выводы суда — очень странные и, на мой взгляд, должны подвергнуться критичной оценке.

Судом сделан вывод о том, что в заявлении должник не указал о том, что увеличен Минимальный Прожиточный Минимум (МПМ) должен быть именно в отношении несовершеннолетнего ребенка, а в заявлении должник просит увеличить МПМ, якобы, только в отншении самого себя.

Исходя из правового анализа положений части 5.2 стат и 69 Федерального Закона № 229 «О исполнительном производстве», следует предварительный вывод о том, что, как раз — таки, при наличии иждивенцев, сам должник вправе обратиться в суд, с заявлением о повышении МПМ, именно ему.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

Но, есть в этом определении суда и здравые рассуждения. То есть, Вам, как Стороне должника по ИП, нужно было не обращаться к приставу, с ходатайством об оставлени  МПМ, а сразу обратиться в суд, с завлением об оставлении повышенного размера МПМ. А теперь, постановление пристава  уже вынесено и вступило в законную силу и должно исполняться.  На это суд и указывает.

Такое определение суда есть смысл обжаловать в вышестоящий суд, в форме частной жалобы. Срок обжалования езе не истек.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо! Тут момент: если пенсия ребенку по утере кормильца является доходом семьи, то мне нет смысла упираться рогом, так как приставы её не тронули.А если такая пенсия доходом семьи не является, то тогда надо подавать жалобу.Я правильно понимаю ситуацию?

Нет, не так.

Закон предусматривает лишь одно основание для выдвижения должником требования об оставлении повышенного размера МПМ — это «наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина».

У Вас это основание имеется, следовательно, Вы вправе реализовать это право.

Вам нужно пытваться обжаловать это определение суда, так как суд, в части касающейся,. неверно применил толкование норм материального права (оставление повышенного МПМ, именно с зарплаты должника, при наличии иждивенца, а не оставление повышенного МПМ — на самого ребенка).