И ДЭП 2 степени болею уже12 лет и гиприоническая болезнь 2 степени все это в результате травм шеи крмпрессионный застарелый перелом 5, 6 подвонков я могу расторгнуть контракт по состоянию здоровья?

Здравсивуйте! Я решил пойти на службу по контракту мне 52 года контракт полписал но обострились во время службы хронические болезни : поврежденные мениски обеих коленей на левом еще киста бейкера! И ДЭП 2 степени болею уже12 лет и гиприоническая болезнь 2 степени все это в результате травм шеи крмпрессионный застарелый перелом 5,6 подвонков я могу расторгнуть контракт по состоянию здоровья?

, Владимир Александрович Пащенко, г. Якутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте

Чтобы в период мобилизации уволиться по состоянию здоровья необходимо, чтобы Вас призвали негодным к военной службе (категория годности «Д»).

Теперь посмотрим на Ваши заболевания.

1. ДЭП 2 степени подпадает под ст. 24 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
 п. «б»)

б) инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций, частые преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии

Предусматривает категорию годности «В» — не освобождает от военной службы и уволиться по ней нельзя.

2. Гипертония. Чтобы уволиться по гипертонии контрактнику необходимо, чтобы была диагностирована (ст. 43 Расписания болезней)

гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.

У Вас болезнь второй стадии, это категория годности «В» — также не освобождает от службы.

Переломы позвонков сами по себе значения не имеют.

Таким образом, оснований для увольнения с военной службы по здоровью в Вашем случае нет.

Напишите, какое у Вас звание и когда Вы заключили контракт?

Владимир Александрович Пащенко
Клиент, г. Якутск
Звание рядовой контракт заключен 15.08.2023г

 Плохо, тогда и по возрасту Вы уволиться не сможете. Для тех, кто заключил контракт после 24.06.2023 г. предельный возраст пребывания на службе — 65 лет (для рядовых) (ст.4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. В период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

 2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я могу расторгнуть контракт по состоянию здоровья?

 К сожалению нет.

С Вашими заболеваниями Вам могут установить категорию годности В, что не допускает увольнение с военной службы.

Я решил пойти на службу по контракту мне 52 года контракт полписал

 Вы какого числа контракт заключили?

ДЭП 2 степени болею уже12 лет и гиприоническая болезнь 2 степени

 В данном случае заключение выносится по п. б ст. 24 Расписания болезней

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:
б) инсульты (последствия инсультов) с незначительным нарушением функций, частые преходящие нарушения мозгового кровообращения, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии

Это по 3 графе предполагает признание ограниченно годным к военной службе

И по п. б ст. 43 Расписания болезней

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

ЧТо также предполагает установление категории годности В.

Увольнение с данной категорией, как сказал исключено, поскольку для увольнения Вас должны признать негодным к военной службе.

Остается вариант рассмотреть увольнение по достижению предельного возраста.

Если у Вас нет офицерского звания то он в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет 50 лет.

И тут значение будет иметь дата заключения Вами контракта о прохождении военной службы.

В том случае, если Вами контракт был заключен после 24.06.2023 г. то по смыслу ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

предельный возраст составляет 65 лет.

Если до указанной даты — то при отсутствии офицерского воинского звания у Вас больше перспектив уволиться по достижению предельного возраста.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На данный момент согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий и расширенному толкованию не подлежит. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» то у Вас максимум категория — В, что не подразумевает увольнение.

Звание рядовой контракт заключен 15.08.2023г

Поскольку контракт заключен после 24 июня 2023 года, то по возрасту Вы так же уволится не сможете, поскольку как указано в Федеральном законе от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

lhttps://rg.ru/documents/2023/06/26/fz269.html