Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации.Я нашел велосипед в дальнейшем я ходил в полицию искал знакомого при разговоре я сказал что нашел велосипед

Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации.Я нашел велосипед в дальнейшем я ходил в полицию искал знакомого при разговоре я сказал что нашел велосипед. Но сейчас мне позвонил дознаватель и сказал явиться .Но я нашел его при свидетеле который шел со мной и ни какой кражи небыло

, Александр, г. Курск
Алексей Попов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, необходимо указать сотрудникам полиции, что это находка, исключает состав преступления.

Потерянная вещь – это предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящейся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Таким образом, присвоение находки, т. е. утерянной вещи, не влечет уголовной ответственности.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А какие были Ваши действия, когда Вы нашли велосипед? И вообще, с чего Вы взяли, что он был кем-то потерян, а не оставлен временно хозяином, который куда то отошел ненадолго? Вы обращались по этому поводу в полицию? И делали ли Вы что-то с велосипедом (пользовались им, к примеру, для поездок, меняли какие-то детали)? При находке вещи гражданин обязан сообщить об этом в полицию. Если он этого не сделал, и вдобавок стал пользоваться велосипедом как своим собственным, то его действия вполне могут быть квалифицированы как кража.

Советую найти в своем городе платного адвоката, и на допрос к дознавателю идти только с ним, так как большая вероятность того, что Вас хотят привлечь к уголовной ответственности.