Экспертиза оценки имущества

29 мая подожгли дачу.Написл заявление.Возбудили уголовное дело.Требую провести экспертизу по оценке имущества(так как бомжи начали растаскивать ценные вещи),но заместитель начальника следственного управления заявил что ее проводят только платно.Правомерны заявления следователя?Считаю что экспертизу должны проводить государственные экспертизы или некоммерческие.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Следователь предлагает Вам провести ее самостоятельно за свой счет?

У Вас как у потерпевшего есть право заявлять различные ходатайства. Воспользуйтесь этим правом.

Напишите на имя следователя письменное ходатайство о производстве эспертизы, какую Вы считаете нужным провести.

И пусть в письменном виде и рассматривает Ваше ходатайство и мотивирует, почему ее нужно или не нужно проводить.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

 .....

5) заявлять ходатайства и отводы;

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Вы не поняли вопрос

А в чем Ваш вопрос?

Что экспертизы платные?

Так-то да, все экспертизы платные (как и любой труд), но оплачиваются они в рамках уголовного судопроизводства не потерпевшим.

Естественно, эксперты получают вознаграждение за свою работу.