Сбор, то появляется на госуслугах, то пропадае?

Добрый день!

На мужа мошенническими действиями был оформлен кредит, дошли до ВС, суд присудил выплачивать кредит банку. Муж погасил все задолженности в банке, приставам отнес справки и написал заявление о закрытии ИП, исполнительский сбор ранее не начислялся. При закрытии ИП на госуслугах то появится задолженности по испол.сбору, то пропадет и так уже 5 дней. Приставы закрывают ИП, но по исполнительскому сбору не понятно. Должны ли мы платить исп.сбор, если ранее нам его не выставляли (долг погасили в полном объеме и досрочно)? И почему испол.сбор, то появляется на госуслугах, то пропадае?

, Людмила, г. Москва
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Людмила.

Исполнительский сбор устанавливается, если должник в срок, указанный в постановлении о возбуждении исполнительного производства, добровольно не погасил задолженность. Устанавливается данный сбор постановлением судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, которое утверждается старшим судебным приставом.

Для того, чтобы понять законен ли исполнительский сбор в вашем случае, нужно узнать было ли постановление о взыскании исполнительского сбора, и в какой срок оно вынесено.

Но в любом случае Вы имеете право обжаловать в судебном порядке действия приставов, само постановление об исполнительском сборе, размер сбора.

Что касается появления или исчезновения сумм сбора на Госуслугах, то тут можно только предполагать: или приставы что-то делают, или не Гоуслугах какие-то сбои....

Напишите официальный запрос приставам, чтобы они пояснили Вам сложившуюся ситуацию.