Лицами - оказание платных образовательных услуг или лучше использовать другую формулировку?

Добрый день! Планирую открыть студию английского языка, хочу зарегистрировать ИП, вести уроки буду сам, выдавать сертификаты или дипломы по окончании обучения не буду. Вопрос такой, обязательно ли в этой ситуации получать лицензию? И как это оформить в договоре с физ.лицами - оказание платных образовательных услуг или лучше использовать другую формулировку?

, Владислав, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Доброе утро! Владислав, в силу норм ст. 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей,осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

В этой связи если Вы сами планируете оказывать услуги населению  получать лицензию не требуется законом.

С гражданами вы можете составить договор оказания репетиторских услуг в котором прописать все существенные условия.

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.