Пристав наложил арест на дом и землю у меня всего 1/4 часть дом 40м2 по закону 18м2 на человека жильё единственное что мне делать

, Сергей, г. Братск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Наложение ареста или запрета на регистрационные действия в отношении единственного жилого помещения и земельного участка под ним не запрещено законом, поскольку не нарушает Ваших прав.

Запрет есть только на обращение взыскания на единственное жилье и участок под ним согласно статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Соответственно, пользоваться своим домом и участком Вы можете, а отчуждать их нет.

Дополнительно привожу разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. поддержу коллегу Кураева Геннадия, — к сожалению, арест или запрет на рег. действия (распоряжение имуществом), это право пристава.

Пристав это делает на основании ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника…

Запрет на регистрационные действия как раз таки и предполагают то, что чем говорит вышеуказанное Постановление Пленума.

В Вашем случае, запрет на регистрационные действия направлен на ограничение распоряжения принадлежащей Вам доле.

Отвечая на вопрос — что делать — гасить задолженность. Других вариантов, увы, нет, за исключением нарушения прав других лиц таким запретом, в этом случае можно попробовать его снять.

Можете попробовать попросить в суде отсрочку или рассрочку исполнения решения суда (насколько я понял, есть просуженная задолженность, если это не так — поправьте меня, я дополню свой ответ), согласно ст. 203 ГПК РФ.

Также обратите внимание на имущество, на которое не может быть обращено взыскание, согласно ст. 446 ГПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

Опять же вопрос, почему эта ситуация стала Вас беспокоить? Вы хотите продать дом и землю?