Могу ли я на начале заседания хадатойствовать о переносе судебного заседания, для заключения договора со своим адвокатом, воспользовавшись правом на защиту?

Здравствуйте

Сегодня суд. По мошенничеству. Адвокат мой, что был на стадии следственных действий, не предупрежден, не уведомлен. Скорее всего суд будет с гос адвокатом. Могу ли я на начале заседания хадатойствовать о переносе судебного заседания, для заключения договора со своим адвокатом, воспользовавшись правом на защиту?

, Марат, г. Казань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Можете, но если обеспечено участие государственного защитника, не факт, что процесс сразу отложат. Можно попробовать отказаться от государственного адвоката, но отказ не обязателен для суда. Процесс могут начать. Но даже если суд начнут, возможна неявка свидетелей, соответственно добиться отложения можно. Прокурор вероятно заявит ходатайство об оглашении показаний, необходимо настаивать на обеспечении их явки. В этом случае процесс будет 100 процентов отложен.

Если нужна будет помощь с защитой — обращайтесь.