Кредитные карты

Здравствуйте ситуация такая Умерла мать У нее были кредитные карты 2 Когда была жива мама сказала мне если что в трудной ситуации снимай все деньги Вопрос если я сниму или переведу деньги себе Законно ли это ? Наследства у нее нет завещания тоже

, максим, г. Екатеринбург
Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Кредитная карта – это не деньги, которые Вам оставила мама, это средства для получения денег, т.е. средство для получения кредита.

Держите в голове тот факту, что все карты выдаются по паспортным данным конкретному человеку.

Если Вы с помощью кредитной карты, принадлежащей Вашей матери возьмёте кредит, то получится кредит оформили на несуществующего человека, поскольку Ваша матушка умерла.

Такие действия могут быть квалифицированы, как мошенничество путём обмана по статье 159 Уголовного кодекса российской федерации.

Поэтому крайне не рекомендую Вам пользоваться кредитной картой умершей матери.

максим
Клиент, г. Екатеринбург
А с дебетовой карты деньги снять возможно?

Любая банковская карта — это средство для доступа к банковскому счету. Дебетовая карта также выдаётся на конкретное физическое лицо. В Вашем случае — матушка уже умерла, поэтому и своей картой не может распоряжаться.
Если про кредитную карту Вашей матушки лучше забыть, или кредитные карты сдать в банк, то к средствам на дебетовой карте, вы сможете получить доступ, официально вступив в наследство. Обычно такой срок составляет 6 месяцев.