Как оформить это письменно с больницей, чтобы они возместили ущерб

На данный момент лежу в больнице, днем кто-то из мед персонала случайно включили у нас в палате кварц лампу, мы заметили об этом поздно, только когда я почувствовала запах, головную боль и свечение в окне. Сразу вызвали мед сестру, она выключила лампу и спросила как это произошло, далее сказала открыть нам окно и ушла. Спустя примерно 12 часов у нас с соседкой по палате начались одинаковые симптомы ( жжение в глазах, боль, чувство песка, слезы) - ожог сетчатки. Кто несет за это ответственность? И за лечение?( посещение окулиста офтальмолога, покупка препаратов и т.д.)? Как оформить это письменно с больницей, чтобы они возместили ущерб.

, Мария, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Пишите претензию больнице, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.