Здравствуйтемне 16 летмоей подруге 18Она вступила со мной

Здравствуйте,мне 16 лет,моей «подруге» 18.Она вступила со мной в половой акт.Эта девушка первая предложила мне,а я согласился и есть переписка.Кроме переписки никаких доказательств того что я согласился не было.Она беременна (возможно она просто пытается меня обмануть ради денег), и теперь давит на меня и пытается всячески вымогать у меня деньги.Можно ли как-то решить эту ситуацию юридическим путём?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Добрый день, Дмитрий.

Уголовная ответственность за половое сношение предусмотрена лишь с лицами не достигших 16 лет.

Т.е вас за действия с ней не накажут. Но.

Если девушка беременная, родит, подаст в суд на установление отцовства, сделают ДНК, назначат алименты.

Хорошего дня.

Алексей Попов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, в данном случае Закон на Вашей стороне, уголовная ответственность наступает только за половое сношение лица, достигшего 18-летнего возраста, с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. В Вашем случае ей 18 лет, а Вам наоборот 16 лет. А если вымогают деньги, то Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о вымогательстве. Но уголовная ответственность согласно статье 163 Уголовного кодекса РФ наступает только в том случае, если с ее стороны есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких