Вопроса 2 1 как мне выстроить свои требования в суде против клиники установившей импланты?

Я обратился в стоматологическую клинику с вопросом имплантации зубов, был заключен договор и сформирован план лечения по которому мне должны были установить 2 импланта и 2 коронки. Далее была выполнена операция по установке 2х имплантов и начался период приживления, но началось воспаление и болел соседний зуб из за чрезмерного давления вкрученного импланта, я обратился в клинику с просьбой исправить результат полученный после операции и предположил в разговоре с доктором, что имплант расположен слишком близко к корню соседнего зуба, доктор, посмотрев снимок пришел к решению удалить конструкцию и повторить операцию через полгода т.к. им было решено, что положение импланта действительно нужно изменить, спустя положенный срок, операция повторилась. В этот раз импланты были установлены и прижились без осложнений. Но положение спорно установленного в первый раз импланта, было под таким углом, что я засомневался в его правильности. Тем не менее проблем со здоровьем не было, все прижилось и наступило время установить коронки, тут я узнал что коронки установят временные т.к. постоянные не предусмотрены в плане лечения, тем не менее я при заключении договора оговаривал именно металлокерамические постоянные коронки, план лечения и договор не содержит оговорок по поводу временных коронок. Спорить было бесполезно и я ушел из клиники с временными, пластиковыми коронками. Планировал подать претензию, но из за занятости не успел до сего дня. Тем не менее ситуация получила развитие.

т.к. доверия к той клинике было потеряно, я обратился в другую клинику, расположенную ближе к дому для замены коронок на постоянные. протезирование было проведено и казалось бы я закончил эпопею, но обнаружил что коронка на протезе с которым были неприятности на стадии установки импланта, подвижна, сочтя что это двигается плохо установленная коронка, я обратился по гарантии в клинику в которой ставил, но в результате более точной диагностики выяснилось, что подвижность не в коронке или абатменте установленных во второй клинике, а двигается имплант в кости, при этом болезненных ощущений нет, есть только чувство нестабильности конструкции.

на следующий день, я был вынужден посетить клинику в которой ставил импланты, в результате разговора с доктором, который даже не стал обсуждать пути и способы решения такой проблемы, я получил ответ, что после работы другого доктора, он не будет заниматься моим вопросом т.к. это уже не является гарантией этой клиники. Тем не менее текст договра не подразумевает моей ответственности за установку коронки в другой клинике, да и в общем текст простейшего договора подразумевает только схему оплаты за оказанные услуги и предупреждает что если возникнет проблема из за особенностей здоровья и переносимости организма пациента, то клиника не несет ответственности, т.е. договор не имеет ни одного пункта где сказано что я не должен или наоборот должен что то делать как предписано клиникой.

вопроса 2

1 как мне выстроить свои требования в суде против клиники установившей импланты? (есть подозрение что имплант установлен после удаления предыдущего не по всем правилам и технологии, неверно подобран размер, неверное расположение и т.п.)

2. учитывая что вторая клиника оказала услугу не проведя точной диагностики и результат этой услуги необходимо переделывать. Т.к. при извлечении и новой установки импланта потребуется новое изготовление коронки, то возникает вопрос правильности действий доктора второй клиники и компенсации стоимости коронки изготовленной зря

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1 как мне выстроить свои требования в суде против клиники установившей импланты? (есть подозрение что имплант установлен после удаления предыдущего не по всем правилам и технологии, неверно подобран размер, неверное расположение и т.п.)

 Здравствуйте

Вообще тут нужно заключение другой клиники- где будет описана эта подвижность именно самого импланта.

Потом на этом основании сначала подать претензию- письменно в клинику- заказным письмом по почте с описью.

Потом при отказе- уже обращение в суд в рамках закона о защите прав потребителей- в частности ст 17- суд можно провести по месту вашего жительства.

Но если ставить вопрос о вреде здоровью- это будет районный суд, если просто о компенсациях- то мировой при цене иска до 100.000, свыше- будет тоже уде районный суд.

2. учитывая что вторая клиника оказала услугу не проведя точной диагностики и результат этой услуги необходимо переделывать. Т.к. при извлечении и новой установки импланта потребуется новое изготовление коронки, то возникает вопрос правильности действий доктора второй клиники и компенсации стоимости коронки изготовленной зря

 Аналогично выше. Просто заключение тогда должно быть из какого то третьего, лучше авторитетного места.

Но дело это не простое, не быстрое и не дешевое.

И очень многое будет зависеть от экспертизы в итоге- суд ее в таком случае назначить это практически 100%.

А вообще у вас в обоих случаях вопрос о качестве услугах в рамках ст 29 закона о защите прав потребителей.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

+

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

На Ваши отношения распространяется закон о защите прав потребителей.

Согласно ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать, в том числе

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому Вам нужно начать с претензии в адрес клиники с соответствующими требованиями и в случае отказа,- обратиться с иском в суд о защите прав потребителей.

Так как суммы полагаю значительные и превышают 100 т.р. это будет подсудность районный суд по месту Вашего жительства.

В суде нужно будет назначить экспертизу, которая установит имеющиеся недостатки выполненной работы и оказанной услуги.

Без проведения экспертизы, такой вопрос, конечно же, не решить.

Поэтому начинайте все беседы с клиникой с письменной претензии в порядке досудебного урегулирования спора.

Сам факт того, что Вы обратились в другую клинику, на гарантию работы не влияет, поэтому в данной части доводы врача необоснованны.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с пп. в) п. 17 Правил оказания платных медицинских услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 №1006, в договоре указываются в том числе:

в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;

 г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

План лечения является неотъемлемой частью договора. Поэтому отказ устанавливать металлокерамические коронки, если они были оговорены, является нарушением со стороны клиники.

Не менее странно исключение пункта про временные коронки: хотя они и из простенького материала (пластмасса или композит), их делают по слепкам, и это, очевидно, не бесплатная услуга.

Тем не менее, если оплата была в рассрочку, как это обычно бывает (сначала оплачивается имплантационный этап, потом ортопедический), расходов на коронку Вы не понесли, значит, в этом аспекте возвращать нечего. Но поскольку факт нарушения Ваших прав как потребителя по договору присутствует, его стоит отразить в иске для увеличения компенсации морального вреда, предусмотренного ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

Непосредственно по Вашим вопросам продолжу ниже.

как мне выстроить свои требования в суде против клиники установившей импланты?

 Ваше требование будет истекать из ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1. Полагаю, оптимальным вариантом будет

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Очевидно, если имплант установлен неправильно, Вам придется в третий раз проходить эту процедуру — и уже не в этой клинике.

Для начала, чтобы выйти на суд, Вам нужно доказательство того, что услуга имплантации оказана Вам неправильно (т.к. ст. 56 ГПК РФ обязывает сторону доказывать обстоятельства, на которые она ссылается).

В соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, Вы имеете право получать копии или выписки из медицинской документации. То есть Вам нужно обратиться в клинику, которая ведет Вас сейчас, и получить заключение о состоянии импланта.

Но им с большой вероятностью дело не ограничится, и суд в порядке ст. 79 ГПК РФ назначит экспертизу. Так что переделывать имплант не спешите.

возникает вопрос правильности действий доктора второй клиники и компенсации стоимости коронки изготовленной зря

 Этот вопрос стоит пока поставить на паузу, иначе от этой клиники Вы не получите объективного заключения о состоянии импланта, и придется обращаться в третью.

После получения документов можно идти по вышеописанной схеме.

екст договра не подразумевает моей ответственности за установку коронки в другой клинике

 Тут Вы абсолютно правы: по сути, имплантация и протезирование — самостоятельные процедуры, гарантия на имплант идет отдельно, на коронку — отдельно. Обычно этим занимаются 2 разных врача — хирург-имплантолог и стоматолог-ортопед соответственно, а когда действует так называемый универсал, это уже заставляет усомниться в качестве услуги.