Добрый день, ситуация следующая, двигался в крайней левой полосе МКАД в пробке, решил посмотреть насколько

Добрый день, ситуация следующая, двигался в крайней левой полосе МКАД в пробке, решил посмотреть насколько большая пробка и сделал резкий маневр в сторону отбойника как в этот момент последовал удар в заднюю часть авто, мотоциклист который уже ехал с нарушение врезался в меня при этом и я наехал на сплошную одним колесом в ходе чего как я понимаю и с моей стороны последовало нарушение ПДД, сейчас вызывают в суд по статье 12.24 ч2, что грозит и что мне делать, с делом не ознакомлен так как до суда неделя а для ознакомления с делом я не явился по причине того что не увидел чисто инспектора

, Артем, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сейчас вызывают в суд по статье 12.24 ч2, что грозит и что мне делать, с делом не ознакомлен так как до суда неделя а для ознакомления с делом я не явился по причине того что не увидел чисто инспектора

 Добрый день!

 А какие объяснения Вы давали при составлении протокола об административном правонарушении? Вину признали?

 Если Вас привлекают к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, то потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, и суд может назначить наказание в рамках санкции ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 Вы ранее привлекались к административной ответственности по 12 главе КоАП РФ за нарушения в области дорожного движения (даже по камерам)? Сколько времени прошло с момента исполнения последнего наказания?

Артем
Клиент, г. Иркутск
Инспекторы положили вину на нее, но потом она не согласна с решением

Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде, заявив письменное ходатайство об ознакомлении и снятии копий путём фотографирования, а также об отложении судебного разбирательства для консультации с юристом согласно ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ все ходатайства заявляются в письменном виде. Вероятнее всего, судья удовлетворит Ваше ходатайство, отложит судебное заседание на другую дату и предоставит Вам дело для ознакомления.

 К сожалению, даже если мотоциклист и нарушил ПДД, но и Вы нарушили, то к ответственности вероятнее всего вы будете привлечены судом.

Но более точные консультации возможны только после изучения материалов дела, что возможно  при обращении в чат в рамках платной консультации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что у Вас есть из документов по этому делу?

который уже ехал с нарушение

 Он ехал по обочине?

В чем было нарушение и как оно зафиксировано?

что грозит и что мне делать, с делом не ознакомлен так как до суда неделя а для ознакомления с делом я не явился по причине того что не увидел чисто инспектора

 Грозит штраф или лишение.

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Насчет ознакомления — подавайте на основании ст. 24.4 КоАП РФ письменное ходатайство об ознакомлении с делом и о переносе дела слушанием для ознакомления с ним и подготовки позиции