Размен квартиры в ипотеке

Банк не позволяет размен квартиры . Я слышала, что возможен размен через натариуса.Так ли это? И каким образом?

, Наталья Голубенко, г. Прокопьевск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Вам просто нужно договориться с покупателем, что вы заключите предварительный договор с оплатой стоимости погашения вашей ипотеки, гасите ее, заключаете основной договор, покупатель вносит оставшуюся часть суммы, идете в Росреестр, снимаете обременение и регистрируете переход пава собственности к покупателю.

Вариант с участие в этой схеме нотариуса тоже возможен, но необходимости в этом не вижу.

Но все это возможно если покупатель согласится, если не согласится, то возьмите потребительский кредит на сумму, необходимую для погашения ипотеки, погасите ее, продаете (размениваете) квартиру, после сделки гасите потребительский кредит.