Здравствуйте.Квартира приватизирована на трёх собственников.Общая долевая собственность.Один из

Здравствуйте.Квартира приватизирована на трёх собственников.Общая долевая собственность.Один из собственников против продажи квартиры.Он имеет 1/3 доли в праве собственности на квартиру,а занимает отдельную комнату 14.8 кв.м .Другие два собственника тоже имеют по 1/3 доли каждый и занимают комнату 11.2 кв.м.Лицевой счёт не разделён.Если через суд определить порядок пользования квартирой и разделить плату за услуги жкх и жилое помещение чтобы занять большую по площади комнату,найти покупателя на доли двух других собственников и продать их ?

, Вячеслав Скоморохов, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После определения порядка пользования вы все равно вправе продать только доли, не комнаты… Новому собственнику снова надо будет определять порядок пользования.

Так что два других собственника имеющих по 1\3 доли вправе их продать с учетом правил ст. 250 ГК,

 Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.