Данный вид образования является получаемым впервые, все верно?

Муж в 2014 году получил диплом "дипломированный специалист" (по закону с 2008 по 2010 годы ВУЗы принимали на обучение по старой системе). Соответственно, его диплом полностью соответствует (учёт в часах, квалификация "инженер"). Сейчас поступил в магистратуру, соответственно, он имеет право на отсрочку от мобилизации? Данный вид образования является получаемым впервые, все верно?

, Светлана, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сейчас поступил в магистратуру, соответственно, он имеет право на отсрочку от мобилизации? Данный вид образования является получаемым впервые, все верно?

 Увы, но нет.

В данном случае, магистратура, для целей получения отсрочки от призыва по мобилизации не рассматривается как получение указанного уровня образвания впервые.

А следовательно при обучении в ней у Вашего мужа не возникает право на отсрочку.

Тако подход сложился в судебной практике.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Есть же официальное разъяснение от Минобрнауки, в котором прописано, что магистры при наличии образования «дипломированный специалист» освобождаются от мобилизации. Почему судебная практика, по вашему мнению трактует Указ президента иначе?

по данному вопросу существует следующая судебная практика.

Решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21.11.2022 по делу № 2а-1414/2022

В котором указывалось

Климентьев Р.В., поступив на обучение в августе 2022 года в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры, по существу, имел квалификацию «специалист», то есть обучение по программе магистратуры явилось для него очередным обучением тому же образовательному уровню, который у него имелся.

Следовательно, обучение Климентьева Р.В. в ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» по программе магистратуры не может расцениваться как получение им образования данного уровня впервые, как это предусмотрено Указом Президента Российской Федерации № 664 от 24.09.2022 года «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации».

Схожая ситуация представлена и в Кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 01.03.2023 N 88а-5441/2023

Доводы, изложенные заявителем в рассматриваемой кассационной жалобе о том, что только с 1 сентября 2013 года образовательные уровни специалитет и магистратура были отнесены законодателем к одному уровню высшего образования, при этом он получил высшее образование в 2012 году, связи с чем обучение истца по программе магистратуры не является обучением в рамках того же образовательного уровня, основаны на неверном толковании закона.
ФИО1, как субъект, относящийся к категории лиц, получивших высшее образование по программе специалитета, предусмотренное законом право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего профессионального образования реализовал, в связи с чем возможность предоставления повторной отсрочки в таком случае названными выше нормами права не предусмотрена.

Таким образом, перспектива получения отсрочки от призыва по мобилизации при обучении в магистратуре с наличием диплома «специалиста» ничтожно мала.

С учетом данных тенденций имеются все основания говорить о том, что наличие диплома «дипломированного специалиста» при поступлении в магистратуру не предполагает получение отсрочки от мобилизации по тому основанию — что такое обучение не отвечает критериям получения образования соответствующего уровня впервые.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Как указано в статье 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как видите это один уровень у отсрочка при поступлении в магистратуру не может быть представлена, а вот как раз СПО это другой уровень и если он поступит то может претендовать на отсрочку.