Подлежит ли мой супруг мобилизации?

У супруга было 2 операции по удалению межпозвоночной грыжи. Первая операция была проведена в связи с парализацией правой стороны тела полностью. Вторая операция в связи с рецидивом спустя 2 года после первой. Сейчас посое операции прошло 3 года. Периодически немеет и отнимается правая нога. Подлежит ли мой супруг мобилизации?

, Ксения, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

В случае мобилизации, которой сейчас нет, пусть берет выписку из истории болезни в военкомат, если придет повестка и пишет письменный рапорт на проведение мед осмотра. В ходе осмотра прикладывает выписку. Могут направить на мед освидетельствование в больницу, где уже врачи поставят диагноз и если он подпадет под категорию Д или Г согласно Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ №565 от 2013 г., призыв по мобилизации может не состояться.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.