Буду ли я платить налог при продаже дома или из за доли в квартире еще будет уже налог?

Добрый день, хотим продать дом с мужем, живём в нем 3 года, записан он только на мне, но оформлен он в браке и у меня есть еще доля в квартире 1/9 до брака. Буду ли я платить налог при продаже дома или из за доли в квартире еще будет уже налог?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

записан он только на мне, но оформлен он в браке

Это совместное имущество, то есть принадлежит обоим супругам, то есть по умолчанию у вас равные доли в нем.

Для вас это имущество НЕ будет единственным, так как еще есть доля, то есть у вас возникает обязанность по налогу. Налог будут считать с половины от полученного дохода. Но есть законные способы уменьшения/обнуления налога.

Для мужа налог с его половины НЕ возникает, если это единственное жилье. Декларация ему не нужна.

Дмитрий Бочарников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без уплаты налога можно продать дом в случае, если Вы являетесь собственником более 3 лет и недвижимость получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильем.

Если Вы приобрели дом по иным причинам (например, Вы его купили), то без уплаты налога Вы можете его продать только после 5 лет нахождения его у Вас в собственности.