Госинспектор дпс "визуальным способом" определил неисправность рулевой системы, а именно не затянутость или неисправность резьбовых соединений

Госинспектор дпс «визуальным способом» определил неисправность рулевой системы, а именно не затянутость или неисправность резьбовых соединений. Отстранил от управления ТС и задержал ТС на штраф стоянку. Хочу обжаловать действия сотрудника и штраф

  • d48e1829-3093-493d-81be-ee17661fd24f
    .jpeg
, Тамерлан Пазов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отстранил от управления ТС и задержал ТС на штраф стоянку. Хочу обжаловать действия сотрудника и штраф

 Добрый день!

 У Вас есть копия постановления о назначении штрафа и протокол задержания транспортного средства? Прикрепите их к вопросу.  Можно обезличенно.

 Постановление по делу об административном правонарушении Вы можете обжаловать  в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Жалоба госпошлиной не облагается.

 Если Вы направите жалобу вышестоящему должностному лицу, и своим решением оно откажет в удовлетворении жалобы, то потом Вы можете обжаловать и постановление, и решение в суд, а можете сразу в суд.

Также Вы вправе обжаловать задержание транспортного средства и постановку его на хранение на специализированную стоянку  путём подачи административного иска в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Начните с подачи жалобы на постановление о  наказании за административное правонарушение. Если оно будет отменено, то и задержание транспортного средства будет незаконным.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамерлан.

Постановление, действия инспектора ГИБДД можете обжаловать либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд (ст. 30.1 КоАП РФ).

Срок обжалования постановление по делу об административном правонарушении составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Если Вам необходима юридическая помощь в составлении жалобы можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем).