Значит ли это, что человек которому был выдвинут данный приговор не является судимым?

Добрый день! Интересует вопрос связанный с приговором судьи. Человек проходил по 158 УКРФ ч.3, потом ему изменили категорию на менее тяжкую и закрыли дело за примирением сторон. Никакого штрафа не было назначено. Значит ли это, что человек которому был выдвинут данный приговор не является судимым? Приговор прикрепляю ниже.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

закрыли дело за примирением сторон

Это значит, что судимости не было. Но информация об этом уголовном деле будет всегда отображаться в справке о судимости. Убрать ее не получится.

Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! В данном случае, раз суд применил возможность снижения категории преступления и освобождение от наказания в связи с примирением сторон, то Брусов А.Д. считается несудимым, но привлекавшимся к уголовной ответственности. Но в любых анкетах можно смело писать — не судим, никаких нарушений или обмана не будет. И, на будущее, лучше не оставляйте в выкладываемых документах фамилии, имена, отчества и другие персональные данные. Успехов!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Александр! в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации гражданин, освобожденный от уголовного наказания считается несудимым.

ему изменили категорию на менее тяжкую и закрыли дело за примирением сторон. Никакого штрафа не было назначено

данный человек считается несудимым, но по данным которые будут иметься в ИВЦ МВД РФ сведения, что этот гражданин осужден, но освобожден от наказания в связи с примирением с потерпевшей.