Подскажите, пожалуйста, как получить согласие от биологического отца, с которым мы в разводе и не общаемся, на

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как получить согласие от биологического отца, с которым мы в разводе и не общаемся, на смену фамилии ребенка, с которым о так же не общается, но платит Алименты по решению суда. Сменить фамилию это желание сына.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.