Мне нужно будет платить налог 13% с продажи этой квартиры?

В 2018 году я безвозмездно получил от Мин. Обороны как нуждающийся военнослужащий в личное пользование однокомнатную квартиру. 2022 году я продал эту квартиру, которой владел меньше 5 лет, как единственное жилье. Через 2 недели купил новую дороже. Налог не платил, потому что жилье было единственным зарегистрированным на меня на тот момент и прошло более 3х лет, как оно у меня было во владении, но не прошло 5 лет. Но годом раньше, в марте 2021 года, умерла моя тетя, которая оставила мне свой деревенский дом с земельным участком по завещанию. Наследников первой очереди у неё не было, так что я был её единственный наследником. Я открыл наследственное дело в течение 6 месяцев со дня ее смерти, но наследство на себя не оформлял до апреля 2022 года. Т. е. я получил документы у нотариуса на дом ПОСЛЕ завершения всех сделок с квартирами (покупкой и продажей). В марте 2023 я оформил и получил налоговый вычет за покупку квартиры. А сейчас в лич. кабинете налоговой у меня появился этот наследный дом и дата возникновения моего им владения значится март 2021 года (дата смерти моей тети). Т.е. , получается, на момент продажи моей квартиры (как я считал - моего единственного жилья) она единственным жильём не являлась? Мне нужно будет платить налог 13% с продажи этой квартиры?

, Сергей, пгт. Приобье
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Т.е., получается, на момент продажи моей квартиры (как я считал — моего единственного жилья) она единственным жильём не являлась?

Не являлась, так как при наследовании имущества тёти право на это имущество у вас как у наследника возникло НЕ со дня регистрации права собственности, а со дня смерти тёти.

Сергей
Клиент, пгт. Приобье
Так нужно мне будет платить налог или нет? Я же почти сразу (в течение 2х недель) купил другую квартиру и купил дороже?
Я же почти сразу (в течение 2х недель) купил другую квартиру и купил дороже?

Это имеет значение, если вы ранее не получали вычет при покупке недвижимости + у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ. Тогда можно вычет в связи с покупкой зачесть в счет уплаты налога.