Пришло на гос услуги письмо о исполнительном производсте что делать если не можешь отдать сразу всю сумму как сделать чтобы платить частами этот долг

, Татьяна, г. Пенза
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы можете обратиться в суд, рассмотревший дело, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения, исходя из Вашего имущественного положения.

Возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать всем требованиям справедливости, быть адекватной.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» основанием для предоставления отсрочки  относится тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

То есть Вы должны доказать не только свое трудное положение, но и предложить кредитору периодичность погашения долга (например, раз в месяц) и сумму.

Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

  Татьяна, добрый день.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Основанием для рассрочки ФССП может быть имущественное положение должника, другие уважительные обстоятельства (болезнь, инвалидность). Заявление на рассрочку подается в суд, выдавший исполнительный документ. Период рассрочки определяется исходя из суммы, которую должник может выплачивать ежемесячно.

Сроки, на которые суд может отсрочить исполнение ранее принятого решения, не обозначены в законодательных актах. Обычно назначается период сроком от 6 до 12 месяцев. В крайних ситуациях предоставляется на срок до 24 месяцев. Нередко судья отказывает в отсрочке, если нет доказательств в ее необходимости.