Ситуация следующая: мы купили автомобиль по автокредиту, но через сутки обнаружили много проблем связанных с

Здравствуйте! Ситуация следующая: мы купили автомобиль по автокредиту, но через сутки обнаружили много проблем связанных с машиной, и хотелось бы либо обменять ее, либо же отдать обратно и закрыть кредит, возможно ли такое, что для этого нужно, и если возможно, но при этом автосалон будет говорить что так нельзя и будет навязывать автомобиль, что нам делать ?

, Софья, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить о каких именно проблемах идет речь?

но при этом автосалон будет говорить что так нельзя и будет навязывать автомобиль, что нам делать ?

 Автосалон Вас вводит в заблжудение.

С учетом того, что не прошло еще 15 дней с момента покупки автомобиля, учитывая, что он относится к технически сложным товарам, Вы вправе отказаться от него и требовать вернуть за него деньги при выявлении в нем любого недостатка, который не был оговорен продавцом при его продаже.

В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

На возможность отказа от договора при наличии любого недостатка в товаре указано и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

При этом потребительвправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, чтотакие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

Таким образом, чтобы не вступать с продавцом в долгие дискуссии обращайтесь в салон сразу с письменное претензией, в которой указываете на дату покупки автомобиля и дату выявления недостатков, а также их перечень — требуете вернуть Вам оплаченную за него сумму.

Срок для исполнения Ваших требований составляет 10 дней.

При этом к возврату Вам подлежит цена автомобиля на дату принятия решения о его возврате — в том случае если она увеличивалась, то продавец обязан произвести возврат с учетом повышения цены.

А также продавец обязан возместить проценты по кредиту за весь период с момента выдачи кредита по день возврата стоимости автомобиля.

Если в течении 10 дней он Ваши требования добровольно не удовлетворит — то Вы вправе обратиться с иском в суд.