Как мне получить квартиру потому что опека в очередь включать меня не хочет?

Добрый день , такая ситуация мне 26 лет на данный момент , я отношусь к категории -лиц из числа детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей .

Квартиру я не получил в связи тем что отбывал наказание в местах лишения свободы , но я прописан в муниципальной квартире площадью 30 кв м так же в ней прописана и является главным квартиросъемщиком моя мать лишенная род.прав (в том числе у нее есть еще жилье помимо этой квартиры ),органы опеки за мной жилье не закрепили и в связи с этим что мне теперь делать и как получить жилье?

так как органы опеки делать не чего не хотят ? говорят что нужно идти в суд , а помощь в иске и с чем конкретно идти объяснить не могут .

дело в том что я женился и у меня в семье ребенок инвалид на иждивении, жить в квартире 30 м просто невозможно ,мать хочет выписать меня и оставить без жилья на основании того что она главная кв съемщица . как мне получить квартиру потому что опека в очередь включать меня не хочет ?

, ангелина, г. Раменское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, ангелина!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей у которых нет закреплённого жилья, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Но возможны случаи, когда у детей-сирот, имеется закреплённое жильё, но проживание в нём по ряду причин, признаётся невозможным. В этом случае сироты, также имеют право на получение благоустроенного жилья.
Законом определены случаи, когда дети сироты, имеющие закреплённое жильё, могут рассчитывать на получение социального жилья.
Проживание детей-сирот в ранее закреплённом жилье, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1)проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц: лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе, если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.
Если ваш случай подпадает, хотя под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.