Здравствуйте скажите пожалуйста если жена в роддоме и мы хотим записать ребёнка на её девичью фамилию и как

Здравствуйте скажите пожалуйста если жена в роддоме и мы хотим записать ребёнка на её девичью фамилию и как оформить доверенность и и может ли жена заверить доверенность у врача чтоб муж пошёл в ЗАГС и записал ребёнка мы в браке

, Кристина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если родители находятся в браке и у них разные фамилии, то  ребенку может быть присвоена фамилия либо отца, либо матери, либо двойная — по их выбору. Если «девичья» фамилия — это фамилия, которую носит мать в момент рождения ребенка, то нет проблемы с тем, чтобы присвоить эту фамилию ребенку. Если же мать изменила фамилию по браку,  то придется регистрировать ребенка на «брачную» фамилию (отца/матери), оснований дать ребенку добрачную /девичью фамилию матери не имеется.

может ли жена заверить доверенность у врача чтоб муж пошёл в ЗАГС и записал ребёнка

 никакой доверенности отцу не требуется, чтобы зарегистрировать рождение ребенка в браке. Ему понадобятся паспорта родителей, свидетельство о браке, медицинская справка о рождении ребенка, квитанция об уплате пошлины за выдачу свидетельства о рождении.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).