Мат капитал на каждого ребёнка дают?

Здравствуйте! Мат капитал на каждого ребёнка дают?

, Таня, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Татьяна.

Выплата на первого ребенка составляет 589,5 тыс. руб., а на второго — 779 тыс. руб. (на 85,9 тыс. больше). Если родители уже получали маткапитал на первого ребенка, то размер выплаты на второго составит 189,5 тыс. руб.,

Алексей Попов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, материнский капитал — это госпрограмма финансовой поддержки семей. Она действует с 2007 года и до конца 2026 года. Ее цель — повысить рождаемость в стране. Изначально денежные выплаты выдавались семьям, где родился второй ребенок, но потом программу расширили.

На материнский капитал имеют право:

женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребенка с 1 января 2007 года;
женщины, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 января 2020 года;
отцы — единственные усыновители второго и третьего ребенка по решению суда после 1 января 2007 года;
отцы, которые усыновили первого ребенка по решению суда после 1 января 2020 года;
если мама ребенка умерла или была лишена родительских прав, то вместо нее получить маткапитал может отец.